Mês Missionário Extraordinário – Subsídio para Download

Tema do Mês Missionário Extraordinário

Batizados e enviados: a Igreja de Cristo em missão no mundo

 

Veja como ficou a divisão da Semana Missionária Paroquial a ser vivenciada, nos quatro Vicariatos simultaneamente:

a. Vicariato Centro:
1) 1 a 6/10: todas as paróquias do Setor I
2) 8 a 13/10: todas as paróquias do Setor II
3) 15 a 20/10: todas as paróquias do Setor IV
4) 22 a 27/10: todas as paróquias do Setor XI
b. Vicariato Norte:
1) 1 a 6/10: todas as paróquias do Setor XV
2) 8 a 13/10: (Não haverá)
3) 15 a 20/10: todas as paróquias do Setor III
4) 22 a 27/10: todas as paróquias do Setor VIII
c. Vicariato Sul:
1) 1 a 6/10: todas as paróquias do Setor X
2) 8 a 13/10: todas as paróquias do Setor XII
3) 15 a 20/10: todas as paróquias do Setor VI
4) 22 a 27/10: todas as paróquias do Setor V
d. Vicariato Leste:
1) 1 a 6/10: todas as paróquias do Setor VII
2) 8 a 13/10: todas as paróquias do Setor IX
3) 15 a 20/10: todas as paróquias do Setor XIV
4) 22 a 27/10: todas as paróquias do Setor XIII

CALENDÁRIO DAS MISSAS DE ENCERRAMENTO DAS SEMANAS MISSIONÁRIAS

Setor      Data              Local                                                                                       Horário                 Celebrante

I             06/10   Santuário     Dom Bosco (Asa Sul)                                              19h30                 Dom Marcony
II            12/10   Na Esplanada – Festa da Padroeira N. Senhora Aparecida     17h00
III          20/10   Paróquia Nossa Senhora da Saúde (Asa Norte)                      11h00                 Dom Leonardo
IV          20/10   Paróquia São Paulo (Guará I)                                                      18h30                 Dom Marcony
V            27/10   Paróquia São Vicente de Paulo (Taguatinga Sul)                    19h00                Dom Leonardo
VI          20/10   Paróquia Ressurreição (Ceilândia)                                             10h00              Dom Aparecido
VII        06/10   Paróquia N Senhora Aparecida (Gama)                                    09h00              Dom Aparecido
VIII       26/10   Paróquia São José esposo de Maria (Sobradinho II)              19h00               Dom Leonardo
IX          12/10   Na Esplanada – Festa da Padroeira N. Senhora Aparecida     17h00
X           06/10   Santuário Menino Jesus (Brazlândia)                                         10h00              Dom Leonardo
XI           27/10   Paróquia Santa Clara e São Francisco (Jardim Botânico)      11h00                Dom Marcony
XII         12/10   Na Esplanada – Festa da Padroeira N. Senhora Aparecida      17h0

XIII        27/10   Paróquia São José (Recanto das Emas)                                     19h00             Dom Aparecido
XIV        20/10   Paróquia São José (Santa Maria)                                                19h00             Dom Aparecido
XV         31/10     Paróquia Santa Rita de Cássia (Planaltina)                              19h30               Dom Leonardo

 

 

Subsídio  para download:

Clique aqui para baixar: Carta Circular – informações gerais sobre o MME

Clique aqui para baixar:  Calendário das semanas missionárias paroquiais

Clique aqui para baixar:  Subsídio 1 – Comentários para a Semana Missionária

Clique aqui para baixar: Subsídio 2-  Hora Santa Missionária

Clique aqui para baixar: Subsídio 3 – Terço missionário

Clique aqui para baixar: Subsídio 4 –  Via Sacra Missionária

Clique aqui para baixar: Logo Mês extraordinário Missionário

 

 

 

 

 

 

 

2019-09-30T16:49:11+00:0029/09/2019|