Agenda dos mutirões de confissões nos setores da Arquidiocese de Brasília

Já é tradicional, na Arquidiocese de Brasília, que o período da Quaresma seja marcado pelos mutirões de confissão nos setores da Arquidiocese. Essa prática tem por intuito ajudar o povo de Deus a se preparar penitencialmente para viver bem a Semana Santa e a Páscoa do Senhor.

 

A dinâmica consiste em que os padres daquele setor territorial se reúnam, a cada dia, em uma das Paróquias, para atender os fiéis. Abaixo você pode conferir os calendários dos mutirões em cada Setor da Arquidiocese e se programar para viver bem este tempo de mudança de vida, de conversão e de crescimento na amizade com o Senhor.

 

Setor I: W Sul, Cruzeiro Velho, Cruzeiro Velho, Sudoeste

Setor II: L Sul, Vila Planalto, Lago Sul, Park Way

 

Setor III: Asa Norte, Lago Norte

Setor IV: Guará I, Guará II, Setor Lúcio Costa, Núcleo Bandeirante, Park Way, Candangolândia, Estrutural

Setor V: Taguatinga

Setor VI: Ceilândia

 

DIA – MARÇO  

PARÓQUIA

03 Quinta-Feira  Mãe da Divina Providência
08 Terça-Feira Santíssima Trindade
09 Quarta-Feira Nossa Senhora de Lourdes
10 Quinta-Feira  São Francisco de Assis Norte (II)
15 Terça-Feira  Nossa Senhora da Glória
16 Quarta-Feira  Nossa Senhora da Natividade
17 Quinta-Feira São Pedro Apóstolo
22 Terça-Feira  São Francisco de Assis Sul (I)
23 Quarta-Feira Santo Antônio
24 Quinta-Feira  Ressurreição
29 Terça-Feira  Nossa Senhora da Paz (Expansão)
30 Quarta-Feira  Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
31 Quinta-Feira  Nossa Senhora da Assunção
DIA – ABRIL  

PARÓQUIA

01 Sexta-Feira  Cristo Rei
05 Terça-Feira  São Marcos e São Lucas
06 Quarta-Feira  São José Operário
07 Quinta-Feira  Sagrado Coração
08 Sexta-Feira Senhor Bom Jesus

 

Setor VII: Gama

Setor VIII: Sobradinho I, Sobradinho II, Fercal, Lago Oeste, Granja do Torto

Setor IX: Samambaia

 

 

Setor X: Brazlândia

 

Setor XI: Paranoá, São Sebastião, Lago Sul, Nova Betânia, Itapoã, Jardim Botânico

 

Setor XII: Águas Claras, Riacho Fundo I, Vicente Pires, Arniqueiras

Setor XIII: Recanto das Emas, Riacho Fundo II

 

Setor XIV: Santa Maria

Setor XV: Planaltina